Неформальные велогонки на fixed gear

Время чтения: 6 минут

Жизнь в больших городах накладывает отпечаток не только на образ мышления, но и на способ развлечений. Так произошло с поклонниками велоспорта, которые загородным поездкам предпочли новый урбанистический тренд — велогонки на fixed gear. Для владельцев фиксов во многих крупных городах организуют неформальные соревнования, так называемые Alley Cat. В них важна не победа, а внешний антураж, стильные атрибуты и состояние драйва.

Традиции неформальных гонок на фиксах

Если говорить о правилах проведения, то отношение организаторов к данному вопросу довольно свободное. В связи с этим Alley Cat в каждом случае приобретают уникальный стиль: иногда неформальные гонки становятся спортивным событием сезона, а иногда превращаются в увеселительное мероприятие. Хотя в любом случае участникам нужна хорошая физическая форма.

Реклама неформальных велогонок с фикседгирами
Афиша соревнований Alley Cat

Чекпоинты, или контрольные пункты, фиксируют время прохождения определенного отрезка. Между ними участник вправе самостоятельно прокладывать маршрут. В отдельных случаях чекпоинты дополняются особыми заданиями — сложными трюками или шуточными требованиями.

Карточки в спицах вместо гоночных номеров нельзя отнести к правилам Alley Cat, но однозначно этот атрибут стал неизменной традицией для опытных участников движения. Считается, что они появились вместе с первыми неформальными соревнованиями и первоначально имели вид карт Таро или обычных игральных.

Неформальная, часто немного странная одежда является не менее важным атрибутом, чем уникальное оформление каждого fixed gear. На участниках можно увидеть смешные кепки, забавные очки, бороды и усы, а также обилие татуировок.

Участники неформальных велогонок на фикседгир
Участники соревнований Alley Cat

Нелегальность соревнований

Несмотря на повсеместное распространение, Alley Cat остаются в статусе нелегальных. При их подготовке не проводятся рекламные кампании, а широкая общественность узнает о велосипедных мероприятиях уже по факту. Все дело в нелюбви участников к правилам: в погоне за победой они часто создают аварийные ситуации, пугают прохожих и рискуют свернуть себе шею во время очередного трюка. Безусловно, организовать законно такое событие в условиях города просто невозможно. Однако сторонников движения это не останавливает.

Такие мероприятия часто становятся способом протеста или методом привлечения внимания общественности к проблеме. В качестве примера можно вспомнить масштабную гонку в Нью-Йорке, посвященную легализации марихуаны. Участники единогласно высказались за здоровую жизнь и нашли для этого нетривиальный способ.

Иногда основанием для гонки становятся позитивные события. К примеру, московское движение fixed gear в декабре 2011-го объединило гонки с молодежным форумом и открытием собственного велодрома при поддержке ННХ и Sneakerhead. Не менее увлекательными и зрелищными становятся фестивали тематических фильмов, отображающие не только направление фиксов и Alley Cat, но и велокультуру в целом.

Другие статьи
Картинка статьи Девятое соревнование Бруклинского Red Hook
Девятое соревнование Бруклинского Red Hook
Первое соревнование Red Hook Crit было проведено в честь 26 дня рождения Дэвида Тримбла.
Картинка статьи Red Hook Criterium
Red Hook Criterium
The Red Hook Criterium — это знаменитые ночные гонки, проводящиеся на короткой техничной трассе.
Картинка статьи Поло на велосипедах
Поло на велосипедах
Поло на велосипедах — увлекательная и необычная игра.

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@myfixedgear.ru

Москва,
м. Авиамоторная ул. Красноказарменная, д. 10

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@myfixedgear.ru

Санкт-Петербург,
Лиговский проспект, д. 92Д

К контактам

Яндекс.Метрика