Японские гонки Keirin

Время чтения: 6 минут

Кейрин (от японского «соревнующиеся колеса», «велогонка») — это разновидность велотрековых гонок, в которой финальному спринту предшествуют несколько кругов с установленной скоростью. В кейрин принят массовый старт с 6-9 участниками, что значительно увеличивает как зрелищность, так и конкуренцию. Кейрин был придуман приблизительно в 1948 году, в то время это соревнование было азартным. 1957 год стал годом основания Японской ассоциации кейрина, которая, помимо проведения соревнований, должна была установить соответствующие технические стандарты, а также разработать униформу. На сегодняшний день гонки кейрин находятся в ведении JKA Foundation (Japan Keirin Association). Женские гонки проходили с 1949 по 1964 год, а потом возобновились с 2012 года.

Мужской кейрин
Участники мужского кейрина
Женский кейрин
Участницы женского кейрина

Как проходят гонки?

Состязание торжественно начинается с церемониального прохода велосипедистов к стартовой стойке. Участники кланяются при входе на велотрек и непосредственно у самого старта. Перед тем, как выйти на старт, все спортсмены тянут жребий, определяющий стартовые позиции. Однако первым всегда едет так называемый пэйсер (pacer), которым может быть мотоцикл, мопед или же тандем. Традиционно пэйсер одет в фиолетовую форму с оранжевыми полосами, его хорошо видно издалека, и все велосипедисты должны находиться позади него. Он начинает езду с малой скоростью (около 25 км/ч), постепенно увеличивая темп, и таким образом, под конец гонки скорость увеличивается до 50 км/ч.

Пэйсер на кейрине
Пэйсер и участники кейрина

В тот момент, когда до финиша остается всего лишь 600-700 метров, пэйсер уходит с трассы. Бывают такие случаи, когда победитель финиширует со скоростью 70 км/ч. Общая протяженность «трассы» для гонок кейрин составляет 2 километра (8 кругов по 250 метров, 6 по 333 или 5 по 400, все зависит от типа трека).

Как учат кейрину?

Будущие профессиональные спортсмены поступают в Японскую школу кейрина и по окончании сдают официальный экзамен. Сделать это очень непросто — лишь 10 процентов участников конкурса проходят строгий отбор. После успешного поступления счастливчики немедленно приступают к изнурительным ежедневным тренировкам.

Распорядок дня для спортсменов строго расписан с 6.30 утра до 10 вечера. Занятия включают в себя как физическую подготовку, так и теоретические занятия (и даже занятия по этикету).

Вновь прибывшим нельзя общаться с женщинами, существенно ограничены разговоры по телефону с семьей. Именно поэтому многие люди смотрят на обучение в школе как на форму самопожертвования.

Учебный лагерь для участников кейрина
Физические упражнения в Японской школе кейрина

Большие кейрины

Мужской Чемпионат Мира UCI проводится начиная с 1980 года, аналогичные женские соревнования впервые были организованы в 2002 году. Первым победителем среди мужчин в данном виде спорта был Danny Clark, а среди женщин первой победительницей стала Li Na из Китая. В Олимпийскую программу японские трековые гонки были добавлены в 1996 году, а на Олимпиаде в Сиднее (2000 год) были проведены первые соревнования.

Другие статьи
Картинка статьи Поло на велосипедах
Поло на велосипедах
Поло на велосипедах — увлекательная и необычная игра.
Картинка статьи Самый быстрый велосипед
Самый быстрый велосипед
Сейчас же речь пойдет о новинке в мире велосипедов.
Картинка статьи Девятое соревнование Бруклинского Red Hook
Девятое соревнование Бруклинского Red Hook
Первое соревнование Red Hook Crit было проведено в честь 26 дня рождения Дэвида Тримбла.

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@myfixedgear.ru

Москва,
м. Авиамоторная ул. Красноказарменная, д. 10

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@myfixedgear.ru

Санкт-Петербург,
Лиговский проспект, д. 92Д

К контактам

Яндекс.Метрика