Поло на велосипедах

Время чтения: 6 минут

Поло на велосипедах — увлекательная и необычная игра. В старом свете это развлечение популярно уже более века, однако в России оно пока мало знакомо, и это большое упущение. Ведь поло на лошадях, появившееся в России в 1870 году, во время правления Александра II, было любимой игрой аристократии 18-19 века. В начале 1880 годов эта игра завоевала большую популярность среди офицеров царской армии во время их летних военных сборов в Санкт-Петербурге. Одновременно с этими событиями был изобретен велосипед, который сразу же стал одним из самых популярных развлечений и средств передвижения. Однако шло время, и после революции 1917 года и до конца 20 века про игру поло на лошадях в России почти совсем забыли. Но в других странах дело обстояло иначе, игру решили модернизировать.

В 1891 в Ирландии Ричард Джей Месреди предложил простой и гениальный выход — просто взять и заменить лошадь велосипедом. Идея эта имела успех, и в том же году прошла первая игра в поло на велосипедах, заменяющих лошадей.

В 1901 году состоялись первые международные игры, в которых участвовали команды Ирландии и Великобритании. Прошло еще семь лет, и в 1908 году профессиональный матч в поло на велосипедах был проведен уже на Олимпийских играх в Лондоне. В финале этого матча команда Ирландии победила соперников из Германии. По данному виду спорта стали проводиться регулярные соревнования, но история внесла свои коррективы в его развитие — началась Вторая мировая война, и про интересный спорт забыли практически до 80-х годов 20 века. Именно тогда поло на велосипедах стало завоевывать популярность в Америке. Наибольшей популярности поло на велосипедах достигло в 30-е годы 20 века в Великобритании. Это было обусловлено появлением региональных лиг, предназначенных для велосипедных поло команд.

Велосипедное поло в 1908 году
На лондонских Олимпийских играх 1908 года

Как проводятся соревнования?

Исторически соревнования по поло на велосипедах проводились только на траве, точно так же, как и классическое конное поло. Однако с течением времени стали появляться разновидности игры. Например, городское велосипедное поло и велосипедное поло на площадке с жестким покрытием. В роли площадок для такой игры служат теннисные корты или хоккейные площадки «коробки». В данной разновидности поло на велосипедах принимают участие от 3 до 5 игроков, игра осуществляется по специальным правилам.

Велосипедное поло на жестких покрытиях
Велосипедное поло на хоккейной площадке

Кто играет в поло на велосипедах?

В Соединенных Штатах Америки игра пользуется вниманием голливудских актеров. Игру также любят представительницы прекрасного пола, существуют полностью женские команды, которые играют в поло наравне с мужчинами.

Велосипедное поло для женщин
Участницы женского велосипедного поло

Аргентина, Австралия, Канада, Франция, Германия, Индия, Ирландия, Малайзия, Новая Зеландия, Пакистан, Южная Африка, Шри-Ланка, Швеция, Швейцария — во всех этих странах популярно поло на велосипедах. Игра особо популярна у тех, кто выбирает велосипеды с фиксированной передачей, ведь такой велосипед полностью подконтролен своему владельцу.

Другие статьи
Картинка статьи Red Bull Fix BLVD в Москве
Red Bull Fix BLVD в Москве
Как прошли гонки Red Bull Fix Boulevard в 2014 году?
Картинка статьи Red Bull Mini Drome
Red Bull Mini Drome
Red Bull Mini Drome — это гонка, в которой соревнуются велогонщики на single-speed или fixed gear.
Картинка статьи Девятое соревнование Бруклинского Red Hook
Девятое соревнование Бруклинского Red Hook
Первое соревнование Red Hook Crit было проведено в честь 26 дня рождения Дэвида Тримбла.

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@myfixedgear.ru

Москва,
м. Авиамоторная ул. Красноказарменная, д. 10

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@myfixedgear.ru

Санкт-Петербург,
Лиговский проспект, д. 92Д

К контактам

Яндекс.Метрика