Fixed Gear в США

Время чтения: 5 минут

Сказать, что в Америке велосипеды фиксед гир популярны — значит, не сказать ничего. Именно в США находится центр современной фиксерской культуры и именно оттуда в Россию пришла мода на велосипеды с фиксированной передачей.

Центр вдохновения

Все началось в восьмидесятые годы прошлого века, когда курьеры в США пересели на трековые велосипеды, по примеру своих коллег из Японии. Мало-помалу фиксед гир велосипеды стали модным видом транспорта и элементом определенной жизненной позиции — сформировалась целая культура. Тут есть свои клубы и команды, мероприятия, свой стиль в одежде и, конечно же, свои принципы: свобода и легкость движения, бесстрашие, красота во всем и ничего лишнего.

Американский курьер на велосипеде фиксед гир
Курьер на велосипеде фиксед гир

В общем-то, американским фиксерам стоит сказать спасибо за распространение культуры по всему миру: их фотографии и видео вдохновляют все больше и больше людей. Райдеры в разных странах и городах загораются идеей фиксированной передачи и пересаживаются на fixed gear.

Эпицентрами фиксед движения считаются Нью-Йорк и Сан-Франциско. Одна из самых знаменитых и массовых фиксерских гонок Аллейкэт проходит в Нью-Йорке 4 июля.

Про нью-йоркских велокурьеров, разъезжающих по городу на фиксах, снят фильм «Срочная доставка»: в главной роли выступил Джозеф Гордон-Левитт, фильм вышел в 2012 году.

Американский фильм про фиксед гир велосипеды
Джозеф Гордон-Левитт на велосипеде фиксед гир, кадр из фильма «Срочная доставка»

Сан-Франциско прославила команда фиксеров под названием MASH — ребята сняли сами о себе фильм, который в буквальном смысле стал культовым для настоящих и будущих поколений фиксед гир культуры и образцом подражания для многих райдеров.

Хипстеры и звезды

Кто выбирает фиксед гир? Как правило, это творческие люди. В последнее время фиксед гир велосипеды привлекли молодых людей, называющих себя хипстерами — словечко давно у всех на слуху. Этих ребят привлекает лаконичный дизайн и минималистичный вид велосипеда, а также возможность самовыражения с его помощью.

Дэвид Бэкхем и фиксед гир
Дэвид Бэкхем на велосипеде фиксед гир

Вообще, на фиксед гир в Америке катаются люди совершенно разных профессий, но пальму первенства держат представители творческой среды: фотографы, музыканты, дизайнеры и журналисты. Кроме того, fixed gear давно и прочно облюбовали звезды: тут и самый гламурный футболист современности Дэвид Бекхэм, и рэпер Фаррелл Уильямс, и рок-музыканты Джаред и Шеннон Лето, которых частенько можно увидеть крутящими педали на улицах Лос-Анджелеса.

Другие статьи
Картинка статьи Fixed gear катит по Европе
Fixed gear катит по Европе
Субкультура фиксед гир завоевала огромную популярность в Европе и входит в моду все больше и больше.
Картинка статьи Fixed Gear в современном мегаполисе
Fixed Gear в современном мегаполисе
Совсем недавно появились Fixed Gear — велосипеды на тонких колесах, сваренные из тонких труб.

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@myfixedgear.ru

Москва,
м. Авиамоторная ул. Красноказарменная, д. 10

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@myfixedgear.ru

Санкт-Петербург,
Лиговский проспект, д. 92Д

К контактам

Яндекс.Метрика