Велосипеды Pelizzoli

Время чтения: 5 минут

Джованни Пелицоли родился в Бурно 1 марта 1942. Начал свои приключения в мире велоспорта в возрасте 12 лет. Страсть к велоспорту к Джованни передалась от отца, который был веломехаником. В возрасте 14 лет Пелицолли участвовал в своей первой велогонке. В перерывах в гоночной карьере Джованни был менеджером детской велокоманды, в то же время, помогал отцу с ремонтом велосипедов. Именно в тот момент, появилась мечта о производстве и проектировании рам.

Основатель бренда велосипедных рам Pelizzoli
Джованни Пелицоли в мастерской

Двигаясь за своей мечтой, Джованни начал работать на ремесленника из Бергамо, где и узнал, как варить и строить рамы. Впоследствии, после приобретения нужных навыков, он пошёл работать к более именитым и уважаемым производителям рам. В 1969 году Пелизоли создал бренд CIÖCC и сделал свои первые рамы. Бренд был полностью продан в 1980 году.

Pelizzoli CIÖCC
Велосипед CIÖCC

Работая механиком на профессиональную команду ОО Zonca, в которой состоял известный гонщик Джанни Мотта, Джованни занимался производством своих велосипедов CIÖCC. В 1977 году Клаудио Корти выиграл мировой чемпионат на велосипеде от Джованни Пелицоли. Клаудио также выиграл Giro d'Italia для любителей и много других гонок. Рамы, которые за годы дали Джованни бесчисленное число побед на любительских гонках, были построены в честь титула чемпиона мира, завоеванного Клаудио.

В 70-х и 80-х годах члены польской сборной и некоторые польские гоночные команды соревновались на велосипедах от Джованни. Эта совместная работа привела ко второму месту в 1980 на московских Олимпийских играх, второму месту в гонке Варшава-Прага-Берлин и победам во многих других любительских соревнованиях. Все велосипеды были CIÖCC с подписью Giovanni Pellizzoli.

В 1993 году компания F.LLI MASCIAGHI и, собственно, владелец бренда Фаусто Коппи поставили Джованни во главе проектирования и изготовления их топовой линии гоночных рам и разработок для проф. команды Polti. В pro группу вошли Джанни Bugno — победитель Тур Flamish, Мауро Джианнетти, Мирко Celestino, Ричард Virenque — победитель Джерси POI на Тур де Франс, Davide Ребеллин и Иван Готти — победитель Giro d'Italia.

С 1995 года новая команда присоединилась к семье Коппи. С этой новой командой Джанни Bugno выиграл чемпионат Италии на первой алюминиевой раме, которую Джованни построил специально для него. С той же алюминиевой рамой Паскаль Ричард, Макс Скиандри и Ральф Соренсен хорошо выступают на первых Олимпийских играх, открытых для профессионалов с 1, 2 и 3 местами. В одной команде отличные результаты были достигнуты Микеле Бартоли, Gilberto Симони и Паоло Беттини. Титан и карбоновые рамы были представлены в новой линии и производились на новом заводе T.I.T.A.AC. С 1983 года велосипеды от Джованни выходят под маркой PELLIZOLI.

Другие статьи
Картинка статьи Велосипеды Reynolds
Велосипеды Reynolds
Reynolds Tube Company была основана в 1889 году Джоном Рейнолдсом в Бирмингеме, Англия.
Картинка статьи Рамы Faggin
Рамы Faggin
Бренд был основан бывшим велосипедистом Марчелло Фаггином в 1945 году.
Картинка статьи Велосипеды Bianchi: итальянская роскошь
Велосипеды Bianchi: итальянская роскошь
Bianchi появилась в Милане в 1885 году. Родоначальник марки — Эдуардо Бьянки (Bianchi).

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@myfixedgear.ru

Москва,
м. Авиамоторная ул. Красноказарменная, д. 10

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@myfixedgear.ru

Санкт-Петербург,
Лиговский проспект, д. 92Д

К контактам

Яндекс.Метрика