Велосипеды Bianchi: итальянская роскошь

Время чтения: 7 минут

Bianchi появилась в Милане в 1885 году. Родоначальник марки — Эдуардо Бьянки (Bianchi). Ему только что исполнился 21 год, но он смело начал производство велосипедов, отличающихся от аналогичных изделий известных производителей.

Bianchi в 1885–1900 годах

Среди первых идей Бьянки — уменьшение переднего колеса и использование фиксированной передачи в цепи. В таком виде велосипед Bianchi стал первым, похожим на современные аналоги. Уже в 1888 году создатель первого fixed gear переехал в более просторное помещение, где наладил производство велосипедов с шинами.

В 1895-м произошло первое знаменательное событие в истории бренда Bianchi. Эдуардо был приглашен в резиденцию королевы Маргариты в Вилла Реале, где он преподал первой леди уроки езды на fixed gear. Тогда же он создал велосипед для королевы и начал производить модели, ориентированные на использование в спортивных соревнованиях.

В 1899 году известнейший в те времена гонщик Томазелли выиграл парижский Гран-при, что принесло Эдуардо международную славу и признание. В результате мастерская итальянца быстро выросла в крупное предприятие.

Bianchi в 1900–1920 годах

В этот период Эдуардо представил несколько изобретений и инноваций. В частности, в 1901 году он создал карданную передачу, а в 1913-м изобрел передний тормоз. В результате его предприятие стало одним из известнейших в мире. Причем, помимо велосипедов, на нем собирались и другие транспортные средства. В 1914 году было произведено 45 тысяч велосипедов, 1500 мотоциклов и около 1000 автомобилей — внушительная цифра для того времени.

Итальянский велосипед Bianchi
Велосипед fixed gear Bianchi

Но промышленные успехи не остановили инновационные разработки. В 1915 году Bianchi выпускает байк для армейских подразделений с широкопрофильными шинами, складным каркасом и суспензиями на колесах. Они использовались в Корпусе королевской пехоты от Альп до Африки. По сути, это был первый в мире горный велосипед!

Bianchi в 1920–1955 годах

К 1935 году торговая марка производит уже 70 тысяч велосипедов в год. Спортсмены, выступающие на них, завоевывают все больше призов на соревнованиях любых уровней.

В 1949 году гонщик Фаусто Коппи выиграл Tour De France — и с тех пор велосипеды Bianchi остаются одними из лучших в мировой велоэлите. Впоследствии Коппи и другие гонщики не раз подтверждали высокое качество итальянских велосипедов, выигрывая мировые первенства, что в 1953 году стало популярной темой для литературных рассказов, фильмов и даже сказок.

Велосипед Bianchi Фаусто Коппи
Велоспортсмен Фаусто Коппи на велосипеде Bianchi

Компания Bianchi после 1955 года

Вся история второй половины ХХ и начала ХХI века — это череда инноваций и побед:

  • В 1982 году компания выпустила в Европе трюковые велосипеды BMX.
  • В 1984 году совместно с маркой Bianchi USA создан горный велосипед.
  • В 1990 году создан Bianchi Spillo, ставший основой большинства современных моделей.
  • В 1998 году Марко Пантани на байке от Bianchi почти одновременно выигрывает в Tour De France и Giro d'Italia.
  • В 2002 году швейцарская команда на велосипедах Bianchi собирает 21 победу, в том числе в престижнейшей гонке мира Tour of Switzerland.
Велосипед Bianchi Марко Понтани
Велоспортсмен Марко Понтани на велосипеде Bianchi

В последние годы на моделях Bianchi были выиграны многие международные соревнования. Сегодня компания выпускает велосипеды отличного качества не только для профессионалов, но и для любителей, специализируясь сразу на нескольких направлениях, в том числе на шоссейных, горных моделях и BMX.

Другие статьи
Картинка статьи Велосипеды Cinelli
Велосипеды Cinelli
Компания Cinelli была основана в 1947 году одним из наиболее известных велогонщиков.
Картинка статьи Велосипеды Affinity
Велосипеды Affinity
Affinity — известный производитель фикс байков.
Картинка статьи Рамы Dosnoventa
Рамы Dosnoventa
Начало своей истории компания берёт в 2010 году в Барселоне.

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@myfixedgear.ru

Москва,
м. Авиамоторная ул. Красноказарменная, д. 10

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@myfixedgear.ru

Санкт-Петербург,
Лиговский проспект, д. 92Д

К контактам

Яндекс.Метрика