Велосипеды fixed gear — история появления

Время чтения: 7 минут

Велосипеды fixed gear — то есть, велосипеды с фиксированной передачей, набирают все большую популярность. Многие, кто впервые встречается с таким велосипедом, думают, что это какое-то новомодное изобретение, однако это не так. Велосипеды фиксед гир появились на свет давным-давно, тогда же, когда люди стали устраивать трековые гонки.

Велотрековые гонки

К началу XX века велосипеды уже разделились на дорожные и трековые. Особенность трековых велосипедов (читай — и велосипедов фиксед гир) в том, что благодаря отсутствию системы торможения и наличию фиксированной передачи, такие велосипеды намного легче обычных шоссейных. Конструкция велосипедов призвана обеспечить развитие высоких скоростей — ведь именно это и требуется от спортсменов на трековых гонках!

История fixed gear велогонщики прошлого
Велогонщик Жак Анкетиль на треке

В 1948 году в Японии придумали гонки под названием Кейрин. Правила их таковы: в заезде участвует от шести до девяти гонщиков, которые стартуют одновременно. Впереди едет мотоцикл, который участники обгонять права не имеют. Мотоцикл едет со скоростью 25 км/ч, постепенно развивая ее до 50 км/ч. За 2,5 круга до финиша (это 600-700 метров), мотоциклист покидает трек, а велосипедисты устраивают мощный спринт: их скорость на финишной прямой иногда достигает 70 км/ч! Побеждает тот, кто первым пересечет финиш. Именно эти гонки и дали толчок развитию движения фиксед гир вне велоспорта.

История fixed gear кейрин
Участники Кейрин перед заездом

Игры курьеров

Там же, в Японии, трековые велосипеды стали использоваться курьерами — ведь они позволяли развивать огромную скорость. Велокурьеры принялись носиться по городу на велосипедах, цепляясь за машины, нарушая все правила дорожного движения, лишь бы вовремя доставить послание. Определенно, велосипеды с фиксированной передачей стали для них отличными помощниками!

Велокурьеры положили начало неформальным гонкам Аллейкэт (Alley Cat). Они проводятся в городах и представляют собой скорее своеобразную игру и развлечение, чем жесткие соревнования.

Зачастую в таких гонках приз вручается велосипедисту, который финишировал последним.

В начале маршрута участнику дается чекпоинт (контрольный пункт), на который он должен прибыть. Там его ждет следующий чекпоинт, так далее — ну точно как работа курьера по доставке посылок. Маршрут велосипедист может выбрать сам, ориентируясь на местности.

История fixed gear аллейкэт
Участники Alley Cat в канун Дня всех святых

А еще используют чекпоинты с заданиями: прежде чем отправиться дальше, участник должен выполнить определенное задание или трюк на фиксед гир. Заказать могут все что угодно: забраться на велосипеде вверх по ступеням лестницы, выпить рюмку крепкого спиртного, съесть острую закуску, ответить на какой-либо каверзный вопрос на эрудицию гонщика.

Тренды движения

В гонках Аллейкэт нет номеров участников — вместо них используют карточки, вставленные между спицами заднего колеса велосипеда (spoke cards). При участии в нескольких гонках такие карточки становятся сувениром, и на колесе их накапливается довольно-таки много. Эта традиция положила начало моде на spoke cards как украшению велосипеда и самовыражению его владельца.

История fixed gear spoke cards
Spoke cards на колёсах велосипеда fixed gear

Карточки выпускают самые разные, так что все велосипедисты могут сделать свои фиксы уникальными. Таким образом родилась уже целая культура spoke cards. В фиксерскую среду, помимо карточек, вошли сумки через плечо и велокепки с коротким козырьком. Об этих модных трендах рисуют комиксы и карикатуры, ну а сами фиксеры относятся к своей культуре очень серьезно и даже снимают о себе кино.

Другие статьи
Картинка статьи Fixed gear — технические особенности
Fixed gear — технические особенности
Что такое фиксированная передача и как она работает?
Картинка статьи История велосипеда с фиксированной передачей в США
История велосипеда с фиксированной передачей в США
В этой статье расскажем вам об истории велосипедов с фиксированной передачи в Америке.

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@myfixedgear.ru

Москва,
м. Авиамоторная ул. Красноказарменная, д. 10

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@myfixedgear.ru

Санкт-Петербург,
Лиговский проспект, д. 92Д

К контактам

Яндекс.Метрика