Велосипедные инновации от Cinelli

Время чтения: 6 минут

Компания Cinelli была основана в 1947 году одним из наиболее известных велогонщиков середины ХХ века Чино Чинелли (Cino Cinelli). Используя 15-летний опыт побед в различных престижных велогонках, он разработал целый ряд инновационных решений, которые впоследствии стали применяться другими производителями как в Европе, так и за океаном.

Чино Чинелли

Прежде чем основать компанию, Чино стал обладателем золотой медали appennini tour и Giro di Lombardia в 1937 году, а также победил в не менее престижном соревновании Милан — Сан-Ремо в годы Второй Мировой войны (1943 год). Решение создать собственное производство было продиктовано слишком частыми поломками велосипедов, которые он использовал.

Покинув большой спорт, Чинелли занялся совершенствованием технологий и изготовлением прочных, надежных и долговечных компонентов для спортивных и обычных велосипедов. Сегодня производство компании занимает 18 тысяч м² и территориально находится примерно в 10-ти километрах от города Милан.

В начале своей деятельности Чинелли специализировался на выпуске велосипедных рам и выносов для руля. Все остальные компоненты для создания собственных велосипедов закупались у сторонних производителей. Однако зависимость от поставщиков не устраивала Чинелли, поэтому он разработал и стал выпускать практически все производные детали для байков.

Основатель бренда велосипедов Cinelli
Портрет Чино Чинелли с автографом

Особенности велосипедов Cinelli

Несмотря на инновационные разработки компании, Чинелли всегда с большой осторожностью относился к революционным материалам. Например, в отличие от других производителей, компания приступила к выпуску велосипедных рам из различных компонентов только в 1962 году. До этого времени в Cinelli применяли только сталь. С другой стороны, компания быстро обошла своих конкурентов из-за длительного тестирования материалов и, соответственно, их лучшего качества по сравнению с конкурентами.

Рама для велосипедов Cinelli
Рама Cinelli Mash из алюминия и углеродного волокна

Инновации от компании Cinelli

В различные годы компания Cinelli вводила инновационные продукты и технологии, которые затем распространялись по всему миру и подхватывались другими компаниями-производителями. В частности:

  • В 1950 году была создана интегрированная наклонная корона вилки.
  • В 1958 году в конструкцию велосипеда ввели Binda toe-straps (туклипсы).
  • 1960 год ознаменовался применением двухвалентной втулки (фривил крепится к дропаутам рамы, давая возможность менять местами заднее и переднее колесо).
  • В 1962 году появилось седло из пластика Unicanitor.
  • В 1971 году появились педали с механизмом, позволяющим быстро их отстегивать, а также стал использоваться вынос, оснащенный зажимным болтом скрытого типа.
  • В 1974 году выпустили трековый байк Laser с рамой, сваренной по технологии Tig.
  • В 1985 году Cinelli создала первый в Италии горный велосипед.

Велосипеды данной торговой марки всегда отличались особым стилем. Причиной тому стало сотрудничество с ведущими дизайнерами и даже открытие собственного дизайнерского отдела. В результате во многих странах мира компания стала не менее известной, чем Ferrari.

Другие статьи
Картинка статьи Летучий шотландец — Грэм Обри
Летучий шотландец — Грэм Обри
Грэм Обри — шотландский велогонщик, который дважды бил мировой часовой рекорд.
Картинка статьи Велосипед «Москва-80»
Велосипед «Москва-80»
В середине 70-х СССР получил право на проведение олимпиады 1980 года.
Картинка статьи Эдди Меркс — легенда велоспорта
Эдди Меркс — легенда велоспорта
Эдди Меркс — один из известнейших велогонщиков за всю историю этого спорта.

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@myfixedgear.ru

Москва,
м. Авиамоторная ул. Красноказарменная, д. 10

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@myfixedgear.ru

Санкт-Петербург,
Лиговский проспект, д. 92Д

К контактам

Яндекс.Метрика