История велогонок на fixed gear

Время чтения: 5 минут

История велогонок начинается с конца 19 века, именно тогда появились первые велосипеды. У этих велосипедов были очень большие передние колеса, поэтому, чтобы ездить на столь громоздких механизмах, обладавших к тому же жесткими шинами и тормозами, требовалось немало смелости и мужества.

История трековых велогонок

Знаменитое выражение «сломя голову», обязано своим появлением как раз таким велосипедам — ведь при авариях у них часто ломались передние колеса, а велосипедисты при этом перелетали через руль. Однако чем дальше, тем больше увеличивался размер колес, потому что это был единственный способ, позволяющий увеличить скорость.

В итоге дошло до того, что передние колеса в диаметре составили 150 сантиметров. Чтобы сделать конструкцию безопасной, колеса стали изготавливать одинаковыми, а позже появились первые пневматические шины и понятие велопередачи. Эти нововведения быстро вывели велогонки на новый уровень.

Благодаря новшествам стали появляться первые деревянные треки и первые велодромы. У профессионального велосипедного спорта очень быстро нашлись свои зрители, появились известные гонщики, например Артур Циммерман (Arthur Zimmerman) и Маршалл Тэйлор (Marshall Major Taylor) сделали велогонки практически национальным видом спорта в Америке. Тогда же появились и велосипеды с fixed gear.

История велогонок на fixed gear Артур Циммерман
Велогонщик Артур Циммерман
История велогонок на fixed gear Маршалл Тэйлор
Велогонщик Маршалл Тэйлор

Что такое fixed gear?

Очень часто люди, впервые слышащие это сочетание слов, полагают, будто речь идет о каком-то суперсовременном изобретении. На самом же деле велосипеды с фиксированной передачей существуют с самого начала трековых гонок. Сегодня фиксед гиры снова набирают популярность, теперь на них катаются молодые люди и девушки, желающие быть в авангарде модных тенденций.

Современные велогонки на fixed gear
На современных велогонках

Fixed gear — это когда во время езды педали велосипеда крутятся постоянно. Стандартный велосипед имеет свободное вращение колеса, и, катаясь на нем, вы можете набрать скорость, а после какое-то время совсем не крутить педали. Велосипеды фиксед гир отличаются от всех прочих велосипедов именно наличием фиксированной передачи. Эта техническая особенность дает простор для возможностей выполнения интересных трюков, потому что ваш велосипед fixed gear может ездить как вперед, так и назад. Фиксед гир — велосипед в его первозданном виде, с крайне простой конструкцией, поэтому он не требует частого обслуживания и ремонта, в отличие от многоскоростных велосипедов.

Другие статьи
Картинка статьи Преимущества Fixed gear
Преимущества Fixed gear
Фиксед гир изящный, минималистичный, простой в обслуживании. А ещё?
Картинка статьи Jo Celso из Team Cinelli Chrome
Jo Celso из Team Cinelli Chrome
Настоящая любовь к велосипедам в истории из жизни Джо Цельсо.
Картинка статьи Фиксеры
Фиксеры
Днем они занятые профессионалы, однако ночью они — одетые в лайкру суперспортсмены.

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@myfixedgear.ru

Москва,
м. Авиамоторная ул. Красноказарменная, д. 10

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@myfixedgear.ru

Санкт-Петербург,
Лиговский проспект, д. 92Д

К контактам

Яндекс.Метрика