Jo Celso из Team Cinelli Chrome

Время чтения: 5 минут

Настоящая любовь к велосипедам в истории из жизни Джо Цельсо (Jo Celso) из команды Cinelli Chrome. Она начала заниматься велогонками четыре года назад, и это сразу же стало её увлечением. Сначала Джо просто хотела быть в хорошей форме. Но с каждым днем она проезжала все дальше и тренировалась все интенсивнее. Потом она попробовала ездить в компании и поняла, что ездит реально быстро. На подъемах она могла не отставать даже от сильнейших гонщиков. Кроме того, она прекрасно чувствовала ситуацию: понимала, как двигаться в группе, когда нужно уйти в отрыв.

Велосипедный спорт пробудил в ней врожденный состязательный дух — уже через год после того, как Джо Цельсо начала заниматься, она стала выигрывать гонки на дистанции от 2 миль до 40 миль. Поэтому, когда ей через несколько месяцев поставили диагноз лимфома Ходжкина, её первой мыслью было: «Я никогда больше не смогу участвовать в гонках».

Jo Celso велогонщица
Велоспортсменка Джо Цельсо
Девушка писала: «Химиотерапия была долгим и мучительным процессом. Гонять стало очень трудно. Я просто не могла не отставать. В первый год гонок я делала много того, чего другие люди были просто не в состоянии сделать. Меня ужасала мысль о том, что я могу ослабнуть навсегда»‎.

Несмотря на это, Цельсо не перестала кататься. Ей нужно было ездить на велосипеде, чтобы занять себя чем-то и сохранить прежний распорядок дня — чтобы чувствовать себя нормальной. После химиотерапии нужно было как-то вернуться в прежнюю форму. Спортсменка тренировалась в более медленном темпе, и разница чувствовалась очень сильно. Только через шесть месяцев после окончания лечения Джо снова смогла бросить себе вызов и вернуться ко всему тому, что изначально заставило её заняться велоспортом. Ей не хватало того времени, когда велосипедистка проезжала от 200 до 300 миль в неделю, но в некоторые дни трудно было даже просто выйти из дома. Когда сил не было, Цельсо говорила себе, что если она покатается 20 минут, то сможет на сегодня закончить. Однако после разминки желание возвращаться домой уже пропадало. Её первой гонкой после химиотерапии была гонка Лос-Анджелес Марафон. Она пришла к финишу первой из сотни женщин. Когда Джо впервые села на велосипед, она создала себя из ничего. На этой гонке она повторила то же самое. Кстати, сейчас она победила болезнь, но велоспортом судя по странице в Facebook не занимается.

Другие статьи
Картинка статьи История велосипеда с фиксированной передачей в США
История велосипеда с фиксированной передачей в США
В этой статье расскажем вам об истории велосипедов с фиксированной передачи в Америке.
Картинка статьи История велогонок на fixed gear
История велогонок на fixed gear
История велогонок начинается с конца 19 века, именно тогда появились первые велосипеды.
Картинка статьи Велосипед «Москва-80»
Велосипед «Москва-80»
В середине 70-х СССР получил право на проведение олимпиады 1980 года.

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@myfixedgear.ru

Москва,
м. Авиамоторная ул. Красноказарменная, д. 10

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@myfixedgear.ru

Санкт-Петербург,
Лиговский проспект, д. 92Д

К контактам

Яндекс.Метрика