История велосипеда с фиксированной передачей в США

Время чтения: 7 минут

В этой статье расскажем вам об истории велосипедов с фиксированной передачи в Америке. Культура фиксеров развивалась там с высокой скоростью.

Первые фиксы

Начнём с того, что первые велосипеды были фиксами. Помните велосипеды 19 века с нелепым огромным передним и маленьким задним колесами? Они были известны как пенни-фартинг. Отсюда произошла модель «кенгуру», в которой цепь и задняя звезда были закреплены на колесе. Затем велосипеды эволюционировали и стали более похожими на те, что мы видим сегодня, они были известны как «безопасные велосипеды», так как «пенни» оказались слишком дикими, чтобы их приручить.

История велосипеда fixed gear в США пенни фартинг
Архивное фото пенни фартинга

1970-1980 годы

В 70-е гг. в США произошли два серьёзных нефтяных кризиса. В 1973 страны ОАПЕК объявили нефтяное эмбарго и цена на баррель нефти выросла в четыре раза, что повлекло за собой множество политических и экономических последствий. А в конце 70-х гг. в США произошёл второй энергетический (нефтяной) кризис, инициированный революцией в Иране (или уменьшением производства нефти), и люди стали бояться, что история повторится, и заправочные станции будут снова стоять пустыми, как в предыдущий кризис. Эти события (наряду с другими) сопутствовали спаду, повышению цен, тяжёлым временам. Люди больше не могли позволить себе заправлять машины бензином, цены подскочили, инфляция росла. Они сели на велосипеды.

Всё происходящее в 70-80-е гг. привело к тому, что люди и предприятия сферы услуг должны были найти что-то менее зависимое от топлива, снизить цены и экономить каждый пенни. В этом отношении работа курьером на велосипеде имела много преимуществ. По контракту могли нанять любого человека с велосипедом; работа не требовала каких-либо специальных навыков.

Большинство курьеров того времени, следуя тенденции, ездили на десятискоростных велосипедах. Однако такие велосипеды требовали большего ухода, ездить на них было дороже, и они больше весили. Таким образом, курьеры стали искать более простое решение, что-то что помогло бы им увеличить количество доставок за день, а это означало бы больший заработок к концу дня. Некоторые курьеры занимались велоспортом, принимали участие в гонках и т.д., и некоторые из них предпочитали односкоростной или фикс велосипед. Эта тенденция быстро разрослась.

История fixed gear в США односкоростные модели
Велосипед single speed
История fixed gear в США
Велосипед fixed gear

К концу 80-х доходы курьеров оценивались приблизительно в 500 миллионов долларов. Но там, где есть прибыль, есть и догадливое правительство, рыскающее в поисках возможности извлечь больше денег либо из налогов, либо из некоторых законов. Итак, оно начало преследовать «скрытую» сторону этого бизнеса, постановляя, что велосипедисты должны работать по найму, а не по контракту, требуя страховку от этих компаний и далее расширяя этот список ограничений.

Современность

Когда 80-е наконец закончились, курьерский бизнес боролся за выживание в неблагоприятных условиях, спад производства вновь стучался в двери уже в начале 90-х, США вторглись в Ирак. К тому же компьютеры становились всё популярнее, а «нелогично» названные факсы позволяли передавать документы намного проще, больше не было такой необходимости в курьерах, как раньше. Мир превращался в более быстрый механизм.

А с появлением интернета людям, совершающим покупки онлайн, стали доставлять товары на велосипедах. Хотя это и не был такой бум, как в 70-80-х гг., данная тенденция смешалась со множеством движений, изменивших умонастроение людей. Во-первых, широко распространились идеи о защите окружающей среды. Во-вторых, это начинание получило поддержку со стороны правительства для улучшения велоспорта и внутригородской инфраструктуры. Затем, говоря уже именно о фиксах, субкультура хипстеров превратила трековые велосипеды в своё транспортное средство.

Другие статьи
Картинка статьи Эдди Меркс — легенда велоспорта
Эдди Меркс — легенда велоспорта
Эдди Меркс — один из известнейших велогонщиков за всю историю этого спорта.
Картинка статьи Преимущества Fixed gear
Преимущества Fixed gear
Фиксед гир изящный, минималистичный, простой в обслуживании. А ещё?

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@myfixedgear.ru

Москва,
м. Авиамоторная ул. Красноказарменная, д. 10

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@myfixedgear.ru

Санкт-Петербург,
Лиговский проспект, д. 92Д

К контактам

Яндекс.Метрика