Fixed Gear SPb

Время чтения: 5 минут

Велосипеды с фиксированной передачей переживают всемирный бум начиная со второй половины нулевых. Гонки, мероприятия, фильмы, клубы, посвященные этой субкультуре — завоевание мира идет полным ходом. В России фиксед гир байки появились в 2007-2008 годах и, хоть и не сразу, но покорили сердца отечественных велосипедистов. С 2009 года в Москве функционирует сообщество Fixed Gear Moscow. Северную столицу фиксы тоже не обошли своим вниманием, и с 2011 года у питерских райдеров официально есть свой клуб Fixed Gear Spb.

Деятельность Fixed Gear SPb

Штаб-квартира сообщества находится самом сердце Санкт-Петербурга и занимается координацией практически всего, что связано с фиксед гир культурой в городе. Причем штат сообщества состоит всего из четырех человек. Команда Fixed Gear Spb активно занимается продвижением фиксед гир культуры в питерскую велосреду: это особенный образ жизни, стиль и мышление. Заинтересованных в фиксах петербуржцев оказалось немало: принцип сарафанного радио сработал на «ура». Конечно, свобода и красота движения очаровывает, и многие люди, попробовав раз прокатиться на фиксе, больше не хотят пересаживаться на какой-то другой велосипед.

Велосипеды fixed gear в Санкт-Петербурге
Велосипеды fixed gear на улице Петербурга

Клуб Fixed Gear Spb постоянно организует мероприятия для райдеров и всех интересующихся. Например, разнообразные групповые катания и гонки, закрытие и открытие велосезона, игры в байк-поло — поло на велосипедах. Разумеется, вся деятельность транслируется в сети: у клуба имеется свой сайт, страницы в социальных сетях — ВКонтакте и Фейсбук, и аккаунт на «ресурсе красивых картинок» — Фликр.

Мероприятие fixed gear в Петербурге
Афиша для проводимого Fixed Gear SPb зимнего велокросса

Мастерская Fixed gear SPb

Помимо организации мероприятий, команда занимается сборкой и ремонтом самих фиксов в Петербурге для всех желающих. В мастерской вам могут собрать велосипед на заказ, воплощая ваши собственные идеи: вы выбираете внешний вид, цвет каждой детали, весь дизайн полностью. Практически с самого начала работы мастерскую уже посещало по десять человек в день. Сейчас детали и запчасти закупаются за границей: в США, Великобритании, на Тайване. Но команда мастерской строит наполеоновские планы — начать свое собственное производство деталей и рам, не уступающих по качеству иностранным. Ребята изучают информацию, заводские технологии советских времен — все, чтобы подарить райдерам радость катания на своем собственном уникальном велосипеде фиксед гир в Петербурге и по всей России.

Другие статьи
Картинка статьи Лексикон фиксера
Лексикон фиксера
Как и в любой субкультуре, среди фиксеров есть свой особенный язык.
Картинка статьи Fixed Gear в Самаре
Fixed Gear в Самаре
Самарское fixed-движение берет не количеством, а качеством.
Картинка статьи Fixed Gear в Нижнем Новгороде
Fixed Gear в Нижнем Новгороде
Нижегородское fixed-сообщество довольно молодо и немногочисленно.

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@myfixedgear.ru

Москва,
м. Авиамоторная ул. Красноказарменная, д. 10

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@myfixedgear.ru

Санкт-Петербург,
Лиговский проспект, д. 92Д

К контактам

Яндекс.Метрика