Как тормозить на Fixed Gear?

Время чтения: 6 минут

Велосипед для многих давно стал альтернативой как личному автомобилю, так и общественному транспорту. Все больше моделей этого двухколесного железного коня, созданных сугубо для спортивных целей, можно увидеть на городских улицах. Не исключением стали и фиксед-гиры, изначально созданные для трековых гонок.

Что такое Fixed Gear?

Основное отличие этих велосипедов от других моделей — отсутствие привычного ручного тормоза. Многие не понимают, как тормозить на фикс-велосипеде, ведь его педали вращаются и вперед, и назад. Затормозить на фиксе не получится (достаточно сложно) и с помощью педалей, ведь модель специально сконструирована таким образом, чтобы они вращались постоянно.

Торможение на велосипеде fixeв gear
Райдер на велосипеде fixed gear

Дело в том, что для движения велосипеда их нужно постоянно крутить — они вращаются вместе с движением колеса. Тем не менее, Fixed Gear благодаря интересному минималистичному дизайну и легкости в техническом обслуживании завоевывают все больше поклонников.

Прежде чем сесть в седло такого велосипеда, необходимо выяснить, как тормозить на фикс велосипеде в теории. Или для начала поставить хотя бы передний ручной тормоз. Узнайте подробнее о Fixed Gear.

Методы торможения на Fixed Gear

Для новичков и для продвинутых велосипедистов существуют свои собственные способы торможения на фиксед гир. Интересуясь у экспертов по Fixed Gear, как тормозить на таком велосипеде, нередко можно услышать о том, что резко остановиться можно с помощью ног. Но для начинающих такой трюк не подойдет, ведь при недостатке навыков существует опасность серьезно травмироваться.

Оттачивать мастерство скиддинга на фиксе лучше постепенно.

Велосипедистам со стажем, осваивающим такую модель, подойдет способ, получивший название Skid Stopping (скиддинг, или торможение скидом). Это любимое многими поклонниками экстремальной езды на фиксе торможение заносом. Выполняя такое торможение, необходимо сильно приподняться и перенести центр тяжести к переднему колесу (оказаться над рулем). Ноги при этом максимально сопротивляются движению педалей. Для этого лучше всего подходят туклипсы с ремешками, надежно фиксирующие стопы ног на педалях. При этом задняя часть велосипеда фикса при скиддинге часто уходит в занос.

Скиддинг торможение на велосипеде fixed gear
Торможение скидом

С помощью таких нехитрых действий можно на Fixed Gear как тормозить, так и выполнять различные эффектные трюки. Для новичков оптимальным способом торможения на фикс-велосипеде будет Pace Pedaling. Для его выполнения необходимо препятствовать вращению педалей. Скорость велосипеда при этом начинает снижаться. Следует заметить, что резко остановиться фикс не способен, поэтому необходимо обладать отличным глазомером и правильно рассчитывать тормозной путь.

Скиддинг на фиксе: теория и практика неразлучны!

Изучив все способы торможения на фиксед гир в теории, не лишним будет немного попрактиковаться. Для этого стоит выбирать место с максимально ровным дорожным покрытием. В качестве площадки для тренировок подойдет школьный двор или просторная парковка.

Профессионалы уверены: однажды выбрав такой велосипед, в будущем вы вряд ли сможете от него отказаться, ведь фикс — это та модель, которую выбирают современные любители экстрима, адреналина и азартных гонок на велосипедах по городским улицам.

Другие статьи
Картинка статьи Как сделать Fixed Gear
Как сделать Fixed Gear
Все, что нужно — это правильно выполнить 7 шагов.
Картинка статьи Первое задание игрока байк поло — сделать клюшку
Первое задание игрока байк поло — сделать клюшку
Найти готовую клюшку для Urban Bike Polo практически нереально.
Картинка статьи Правила посадки на велосипеде
Правила посадки на велосипеде
Рассматриваем разные аспекты выбора велосипеда по удобству посадки.

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@myfixedgear.ru

Москва,
м. Авиамоторная ул. Красноказарменная, д. 10

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@myfixedgear.ru

Санкт-Петербург,
Лиговский проспект, д. 92Д

К контактам

Яндекс.Метрика