Что такое туклипсы?

Время чтения: 5 минут

Приспособления для крепления ног к педалям, отдаленно напоминающие кавалерийские стремена, называются туклипсами. Материалом исполнения служит металл или пластик. Конструкция из рамки и кожаного (матерчатого) ремешка призвана жестко фиксировать ногу для улучшения передачи усилий на педали и достижения более четкого контроля над велосипедом. В спорте туклипсы используются в трековых гонках. Несмотря на рост популярности контактных педалей, они имеют своих приверженцев благодаря целому ряду причин, о которых мы расскажем в этом материале.

Бюджетность и универсальность

Туклипсы — своего рода промежуточный, бюджетный вариант для перехода с традиционных «топталок» на «автоматы». Среди велолюбителей они, в основном, востребованы в туризме и дальних переездах по пересеченной местности, когда вес поклажи ограничен. При использовании здесь контактных педалей критично нагружаться еще и сменной пешеходной обувью, а «убивать» велотуфли с шипами на горных тропах нерационально. Сочетаемость туклипсов практически с любой обувью — это решающий фактор при выборе фиксаторов стопы.

Дизайн туклипсов
Туклипсы Cristophe

Долгая жизнь суставов

Туклипсы обеспечивают комфортное и наиболее безопасное круговое педалирование на низкой передаче и больших оборотах с высоким каденсом, что особенно актуально для долгой жизни ваших суставов и разгрузки коленей. Как минимум, вы меньше устанете благодаря равномерному распределению нагрузки на мышцы ног.

Прирост мощности

Для тех, кто достаточно много времени проводит в седле, туклипсы — довольно простой и действенный способ повысить КПД и крейсерскую скорость на 10–20% , при этом не сильно опустошая свой бюджет. В отличие от конного спорта, это не просто упор для ног в стремлении к равновесию всадника — фиксация стоп ощутимо решает проблему «мертвых точек» при педалировании.

Безопасность

Использование туклипсов требует от седока наработки определенного навыка в обращении с ними: в первую очередь необходимо разобраться с регулировкой ремешков, а затем натренироваться рефлекторно выстегиваться даже при внезапных остановках. Зато когда эти нехитрые премудрости освоены и вы способны быстро вставить и вынуть стопы не глядя, никакая тряска по ухабам не выбьет у вас педали из под ног.

Крепление туклипсов к педалям
Крепление обуви к педали с помощью туклипсов

Стиль езды

Для того чтобы понять, нужны вам туклипсы или следует поискать другую систему крепления ног к педалям, следует разобраться с индивидуальной манерой пилотирования байка. Характер движения и привычки могут свести на нет очевидные преимущества велостремян. Например, для акробатики туклипсы не подходят, зато они оптимальны для туризма и вообще везде, где важны дополнительные усилия при педалировании.

Другие статьи
Картинка статьи Fixed gear для новичков
Fixed gear для новичков
Культура fixed gear привлекает многих, входя в моду в разных уголках земного шара.
Картинка статьи Англо-русский велосипедный словарь
Англо-русский велосипедный словарь
Перевод слов с английского языка на русский, связанных с велосипедами.
Картинка статьи Fixed gear — польза для здоровья
Fixed gear — польза для здоровья
Любая велопрогулка полезна для здоровья. Но у фиксед гира есть некоторые преимущества.

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@myfixedgear.ru

Москва,
м. Авиамоторная ул. Красноказарменная, д. 10

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@myfixedgear.ru

Санкт-Петербург,
Лиговский проспект, д. 92Д

К контактам

Яндекс.Метрика