Fixed Gear в городах России

Время чтения: 7 минут

В Москве и Санкт-Петербурге велосипеды fixed gear, или попросту фиксы, находятся на пике популярности. Райдеры собираются вместе, создают свои клубы, проводят гонки и прочие мероприятия. А как же обстоит дело в других городах России?

Оказывается, fixed gear жизнь вовсю кипит и за пределами Москвы и Северной столицы: поклонники этих необычных велосипедов собирают свои фиксы, снимают видео и делятся секретами эффектных трюков.

Fixed gear в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде на велосипедах с фиксированной передачей катается примерно человек пять — плюс еще около тридцати «активно интересующихся». Зато так легче познакомиться и вместе положить начало чему-то большему — сообщество растет и развивается, и, возможно, уже совсем скоро город увидит массовое открытие велосезона, а в полку ловких фиксеров прибавится райдеров.

Fixed Gear в Нижнем Новгороде
Фиксеры из Нижнего Новгорода

Fixed gear в Екатеринбурге

В екатеринбургской группе Вконтакте около пятисот поклонников велосипедов с фиксированной передачей и около двадцати счастливых обладателей самих велосипедов — совсем неплохие цифры! Старожилы движения катаются уже довольно давно: кто-то три года, кто-то пять лет. Ребята активно собирают и публикуют всевозможные материалы по фиксам: статьи, картинки, видео. Кстати, видео они снимают и сами. Каждый год движение фиксед гир набирает обороты, все больше райдеров появляется на улицах. Собираются вместе, чтобы поиграть в поло на байках, провести открытие сезона и соревнования, сделать фотографии новых трюков, ну и, разумеется, просто покататься. Один раз к ним даже приезжали райдеры из Челябинска — своим ходом, на фиксед-байках!

Fixed gear в Екатеринбурге
Фиксеры из Екатеринбурга

Fixed gear в Перми

В Перми все началось в 2008 году — тогда идея фиксированной передачи привлекла будущих первопроходцев движения. Тогда единомышленников было совсем мало, ведь о фиксед гир еще практически никто не знал. Но через год в городе уже каталось пять человек, а спустя еще пару лет культура фиксов вовсю набирает обороты. К 2012 году на улицах Перми уже можно было увидеть красивые современные байки с фиксированной передачей. Педали фиксов крутят человек двадцать — это и спортсмены, и фотографы, и парни с панк-хардкор сцены, и дальнобойщики. Ребята выезжают на пикники, часто катаются по ночам, когда свободны дороги, или наоборот — пробираются в центр города в час пик. В планах пермский аллейкэт и съемки видео — как видите, времени там даром не теряют!

Fixed gear в Перми
Фиксеры из Перми

Fixed gear в Новосибирске

Новосибирск культура фиксед гир тоже не обошла стороной: в сообществе в Вконтакте собралось более ста человек. Ребята в Новосибирске активные: катаются и демонстрируют свои умения, обсуждают велосипеды, вместе смотрят фильмы, снятые знаменитыми райдерами, а главное — сами снимают и фото, и видео со своих покатушек. В августе 2012 года около десяти райдеров провели «Fixed Gear Day»: проехали тридцать километров из центра Новосибирска до пляжа Академгородка, не забыв прихватить с собой камеру. Такие мероприятия планируются и в новом сезоне, так что fixed gear жизнь в Новосибирске вовсю кипит!

Fixed gear в Новосибирске
Фиксеры из Новосибирска

Свобода и красота движения, минимализм велосипедов fixed gear привлекает к себе все больше внимания в самых разных уголках планеты и, в частности, нашей страны. Можно только поздравить тех, кто примкнет к этой захватывающей культуре и тех, кто уже давно влюблен в фиксы, и пожелать им удачного сезона.

Другие статьи
Картинка статьи Fixed Gear в Челябинске
Fixed Gear в Челябинске
Темпы развития fixed-культуры в Чел ябинске поражают воображение.
Картинка статьи Fixed Gear в Омске
Fixed Gear в Омске
В Омске на фиксированной передаче ездят пока не более пятиста человек.
Картинка статьи Fixed Gear в Перми
Fixed Gear в Перми
Пермяки одними из первых подхватили знамя фиксированной передачи вслед за Москвой и Питером.

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@myfixedgear.ru

Москва,
м. Авиамоторная ул. Красноказарменная, д. 10

К контактам

Режим работы:
пн-пт: 11:00—21:00
сб-вс и праздники: 11:00—19:00

Электронная почта:
mail@myfixedgear.ru

Санкт-Петербург,
Лиговский проспект, д. 92Д

К контактам

Яндекс.Метрика